Presidente

Luigi Minuto
Professore Associato
Settore concorsuale 05/A1- Botanica
Settore disciplinare BIO/02
Dipartimento di Scienze della terra, dell'ambiente e della vita (DISTAV)
Tel: (+39) 010209 - 9361
Fax: (+39) 010 209 – 9377
luigi.minuto@unige.it

Vanessa Pisano
Responsabile Unità Amministrativa Contabile
Tel: (+39) 0184 22661 (Centralino) – (+39) 0184 226624
Fax: (+39) 0184 226632
Vanessa.Pisano@unige.it

Stefania Longo
Unità Amministrativa Contabile
Tel: (+39) 0184 22661 (Centralino) – (+39) 0184 226631
Fax: (+39) 0184 226632
Stefania.Longo@unige.it

Andrea Previtera
Tel: (+39) 010 2099233
Andrea.Previtera@unige.it

Stefano Ferrari
Curatore
Coordinatore Tecnico
Tel: (+39) 0184 226626
Fax: (+39) 0184 226632
Stefano.Ferrari@unige.it

Elena Zappa
Curatore
Collezioni, didattica e Banca del Germoplasma
Tel: (+39) 0184 226622
Fax: (+39) 0184 226632
gbhelena@unige.it

Daniela Guglielmi
Stage e tirocini, volontariato, foresteria; riprese fotografiche e video; archivio fotografico; sito web e social network
Tel: (+39) 0184 226 623
Fax: (+39) 0184 226 632
gbhdani@unige.it

Anna Luisa Carboni
Organizzazione eventi, convegni; biblioteca
Tel: (+39) 0184 226 630
Fax: (+39) 0184 226 632
gbhanna@unige.it

Maria Loredana Castelli
Raccolta, conservazione e scambio semi, Index Seminum
Tel/ Fax: (+39) 0184 226 627
gbhlori@unige.it

Fabrizio Pastor
Erbario, museo del legno, etichettatura collezioni
Tel: (+39) 0184 226 625
Fax: (+39) 0184 226 632
gbhfabri@unige.it

Giovanni Illario Suffia
vivaio, elaborazione dati meteo
gbhfrik@unige.it


Giardinieri

Ruggero Biancheri
Ruggero.Biancheri@unige.it

Costantino Birri
Costantino.Birri@unige.it

Angela Costanza
Angela.Costanza@unige.it

Gianni Gavino
Gianni.Gavino@unige.it

Francesco Ghilino
Francesco.Ghilino@unige.it

Elisabetta Gozzini
Elisabetta.Gozzini@unige.it

Pier Luigi Iacono
Pier.Luigi.Iacono@unige.it

Nadia Molinari
Nadia.Molinari@unige.it

Roberto Rivaroli
Roberto.Rivaroli@unige.it

Gianluca Silvano
Gianluca.Silvano@unige.it

Centro di servizio di Ateneo per i Giardini Botanici Hanbury (GBH)
La Mortola
Corso Montecarlo, 43
18039 Ventimiglia (IM)

tel: (+39) 0184 22661 (centralino)
fax: (+39) 0184 226632
http://www.giardinihanbury.com

e-mail info: infogbh@unige.it
e-mail segreteria: gbhsegreteria@unige.it
e-mail certificata: gbh@pec.unige.it